Самые влиятельные женщины мира — 2013 года: рейтинг Forbes

  • 02_RTX13ZI0
  • 03_000_Del6248701
  • 04_rexfeatures_2205427h
  • 05_176526797
  • 06_184769253
  • 08_168250570
  • 09_rexfeatures_3174275a
  • 07_RTXZTN3
  • Angela_Merkel_2008

Forbes опубликовал очередной рейтинг самых влиятельных людей планеты, на этот раз с Владимиром Путиным на вершине. Среди 72 могущественных мировых политических, общественных деятелей и бизнесменов в этом году оказалось больше женщин, чем прежде. Слабый пол занял 12% списка: в рейтинг вошли девять женщин. При этом в 2011 и 2012 году в числе лидеров оказались только шесть женщин, в 2010-ом их было лишь пять, в 2009 году — и вовсе три.

При оценке каждой персоны учитывались три основных фактора, значимость которых колеблется в зависимости от категории: деньги, присутствие в медиа и влияние на отрасль.

Лидером «девятки» осталась Ангела Меркель. Кроме немецкого канцлера в список Forbes из мира политики попали лидер Индийского национального конгресса, президент Бразилии и Южной Кореи. 

Ангела Меркель

Ангела Меркель

Место в рейтинге самых влительных людей мира: 5

Возраст: 58 лет

Должность : канцлер Германии

Страна: Германия

Семейное положение: замужем

«Железная леди» Евросоюза в очередной раз  (четвертый подряд и восьмой в истории) возглавляет рейтинг самых влиятельных женщин мира. 

Меркель находится у руля одной из крупнейших экономик Европы с 2005 года и не теряет доверия избирателей. В сентябре 2013 года партия Меркель, Христианско-демократический союз, вновь одержала победу на выборах в парламент. В рейтингах влиятельных людей мира ей удается сохранить лидерство благодаря своей роли главного борца с кризисом в еврозоне. На ее плечах лежит судьба всего валютного союза, который в течение нескольких лет не может выбраться из рецессии.

Влиятельнейшая немка известна как сторонница жесткого антикризисного курса, что часто приводит к конфликтам с партнерами по ЕС. В прошлом году у канцлера появился новый влиятельный противник — президент Франции, социалист, Франсуа Олланд.
Дилма Руссеф

Дилма Руссеф

Место в рейтинге самых влиятельных людей мира: 20

Возраст: 65

Страна: Бразилия

Должность: президент Бразилии

Семейное положение: разведена

Бразильский лидер сместила со второй строчки Хиллари Клинтон еще в предыдущем рейтинге Forbes: он вышел весной 2013 года. Она сохранила за собой «серебро» и на этот раз. Правда, среди самых влиятельных мировых лидеров ее позиции не так прочны— в 2012 году она была 18-ой, а в 2013-ом —  уже 20-ой в рейтинге Forbes.

Руссеф умело управляет одной из крупнейших стран Южной Америки и 7-й по размеру экономикой мира (ВВП Бразилии — $2,4 трлн, а население – 193 946 886 человек).
Соня Ганди

Соня Ганди

Место в рейтинге cамых влиятельных людей мира: 21

Возраст: 66

Страна: Индия

Должность: лидер Индийского национального конгресса

Семейное положение: вдова

Дети: 2

Соня Ганди удается руководить второй по численности страной мира и 10-й по величине экономикой. Примечательно, что в скором времени ей прочат новое назначение. По слухам, лидер Индийского национального конгресса в прохладных отношениях с премьером Манмоханом Сингхом. Не исключено, что глава правительства оставит свой пост досрочно накануне выборов 2014 года. Ганди — кандидат №1 в преемники Сингха.
Кристин Лагард

Кристин Лагард

Место в рейтинге самых влиятельных людей мира: 35

Возраст: 57

Страна: Франция

Должность: директор-распорядитель МВФ

Семейное положение: не замужем

Дети: 2

Первая в истории МВФ женщина-руководитель вот уже два года борется с долговым кризисом в еврозоне. Ей принадлежит идея разделения долговой нагрузки между странами ЕС и наращивания резервных фондов. Этот проект встретил сопротивление королевы рейтинга могущественных мировых лидеров —  Ангелы Меркель. Совсем недавно Лагард еще и выступила с жестким предупреждением США, призывая конгресс поднять потолок госдолга.

До МВФ Лагард построила успешную карьеру адвоката в США и успела поработать министром финансов родной Франции. Сегодня под ее началом находится организация, которая охватывает 188 стран мира. В рейтинге самых могущественных лидеров мира Лагард укрепила свои позиции: в 2012 году она занимала только 38-ю строчку. 

Пак Кын Хе

Пак Кын Хе

Место в рейтинге самых влиятельных людей мира: 52

Возраст: 61

Страна: Южная Корея

Должность: президент Южной Кореи

Семейное положение: не замужем

Пак Кын Хе ворвалась в рейтинг самых влиятельных людей планеты весной 2013 года. Начинать свой срок первой женщине-президенту Южной Кореи пришлось в сложных условиях. Вскоре после ее избрания соседний Пхеньян объявил мобилизацию, что осложнило формирование позитивной повестки дня для южнокорейского лидера. Вдобавок северокорейское ТВ приклеило к ней ярлык «злобного мужчины в юбке».

Пак Кын Хе получила на выборах самую высокую поддержку населения за последние 15 лет. В прошлом этой страной 18 лет руководил ее отец Пак Чон Хи. При этом с 22-летнего возраста на Пак Кын Хе фактически были возложены функции первой леди: ее мать убили при покушении на жизнь мужа-президента. До самого Пак Чон Хи убийцы тоже добрались пятью годами позже.

Дочь убитого президента сегодня управляет 15-й по величине экономикой мира (ВВП — $1,15 трлн). 
Вирджиния Рометти

Вирджиния Рометти

Место в рейтинге самых влиятельных людей мира: 56

Возраст: 55

Страна: США

Должность: гендиректор IBM

Семейное положение: замужем

Рометти стала первой женщиной во главе IBM в октябре 2011 года. Ей досталось не самое лакомое наследство. Компания со 102-летней историей сегодня переживает непростые времена, но Рометти ищет новые пути повышения выручки. По ее расчетам, дополнительные $20 млрд компания сможет заработать на молодых рынках — в облачных технологиях и софте для бизнес-аналитики. За первый год работы на посту Рометти заработала $21,9 млн. Прибыль компании в прошлом году составила $16,6 млрд. 
Маргарет Чан

Маргарет Чан

Место в рейтинге самых влиятельных людей мира: 59

Возраст: 66

Страна: Гонконг

Должность: генеральный директор Всемирной организации здравоохранения

Во время ее второго срока на посту главы Всемирной организации здравоохранения Forbes уже дважды назвал Чан одной из влиятельнейших женщин планеты. Именно она определяет, какими лекарствами бороться с опаснейшими вирусами, такими как СПИД и малярия, ее рекомендации зачастую определяют прибыль фармацевтической промышленности. Судя по цифрам, деятельность Чан приносит ощутимые результаты. По статистике ВОЗ, в 2013 году показатели младенческой смертности в беднейших странах мира снизились, увеличилась средняя продолжительность жизни во всем мире. 

Джилл Абрамсон

Джилл Абрамсон

Место в рейтинге самых влиятельных людей мира: 68

Возраст: 59

Страна: США

Должность: главный редактор New York Times

Семейное положение: замужем

Дети: 2

Абрамсон — первая женщина — главный редактор за долгую историю New York Times. Она руководит огромной корпорацией, чьи бюро есть во множестве стран мира. Тираж этой газеты составляет 1,6 млн экземпляров по рабочим дням и 2,1 млн по выходным. Абрамсон провела ребрендинг International Herald Tribune в International New York Times. В этом году сотрудники NYT выиграли четыре Пулитцеровские премии.
Джанет Йеллен

Джанет Йеллен

Место в рейтинге самых влиятельных людей мира: 72

Возраст: 67

Страна: США

Должность: заместитель председателя Совета управляющих Федеральной резервной системой США

Джанет Йеллен — второй человек Федеральной резервной системы США. В 2010 году ее назначил на эту должность Барак Обама. Йеллен прочат кресло главы организации после того, как нынешний председатель Бен Бернанке уйдет в отставку 31 января 2014 года. Если ее кандидатуру утвердит Сенат, Йеллен станет первой женщиной, которая возглавит этот правительственный орган.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *