Оборона бывает и с женским лицом

  • 20090505_Directiva_P_Def_00_G
  • carme_chacon_efe_29082013
  • DGC_110627_Herat_Funeral_01_G
  • 800px-Spanish_MOD_-Carme_Chacón-_visits_ISAF
  • {5b35298d-cbe5-4a60-9e44-77e2fd99431b}

Назначение Карме Чакон не пост министра обороны Испании не мало удивило всю страну пять лет назад. Впрочем, это был не последний сюрприз в арсенале знойной испанки.

Карме Чакон

Решение дать Чаконе “порулить” всей испанской армией было беспрецедентным случаем не только для самой Испании, но и для всего мира. Первое, что сделала министр на новом посту – это проинспектировала испанских генералов. Эти кадры обошли весь мир не только потому, что женщина не имеющая ничего общего с армией оказалось в ее главе, но и потому что в момент инспекции министр обороны была на седьмом месяце беременности.

Карме Чакон

Глядя на маленькую Карме родители и подумать не могли, что их дочь достигнет таких политических высот. Она была самым обыкновенным ребенком, прилежным, не капризным, с удовольствием училась и не доставляла больших хлопот. В юности Карме приняла решение пойти по стопам матери и поступила на юридический факультет университета Барселоны. Затем продолжила образование в Канаде и Швейцарии. уже тогда в целеустремленности этой юной особе было не занимать. Довольно быстро со скамьи студентов она перебралась за профессорскую кафедру. Вот только преподавательская карьера была отнюдь не пределом ее амбиций.

Политическим кумиром Карме всегда был и до сих пор остается Фелипе Гонсалес, лидер социалистов, которому удалось привести партию из оппозиции к большинству в Конгрессе. В итоге Гонсалес 14 лет занимал пост премьер-министра Испании(с 1982 по 1996). Успехи этого политика до такой степени вдохновили Карме, что до сих пор она частенько называет себя “девочкой Фелипе” в знак преклонения перед этой сильной личностью и благодарности за то, что по его указу были выделены стипендии для способных детей, одну из которых получила Чакон. В 17 лет она стала членом молодежной организации Социалистической партии в своей родной Каталонии.

Сначала партийная карьера продвигалась довольно медленно. Карме приходилось учиться и работать. Отдел юбок и блузок в одном из торговых центров на главной улице Барселоны – работая здесь на протяжении нескольких лет, каталонка могла только мечтать о том, что однажды она хоть немного приблизится к своему идеалу Гонсалесу. “Это стало хорошим уроком для меня, – рассказывала Чакон, уже став министром, в одном из немногих интервью. – Клиент всегда прав. Так же, как всегда прав гражданин, который требует от политика пересмотреть решение, если он забывает об интересах народа“.

Впрочем познавать жизнь за прилавком в магазине Карме оставалось недолго. Уже с конца девяностых Карме начинает получать все более значимые должности. Сначала – первый заместитель мэра ее родного города Эсплугеса-де-Льобрегат, в 2000 году она становится депутатом парламента Каталонии. В 2003 году ей доверили пост пресс-секретаря Социалистической партии Испании по подготовке всеобщих выборов.

Для усидчивой и сообразительной Карме это стало долгожданным шансом показать, на что она способна. В тот момент в Испании еще не беспокоились из-за кризиса, социалисты были на подъеме и после удачно прошедших выборов, Чакон избрали первым вице-президентом Конгресса. Карме стала одним из главных лиц в руководстве партии, и считалась главной преемницей Сапатеро.

Карьера Каталонки стремительно шла в гору и вскоре ее назначают министром по жилищному строительству. В 35 лет Чакон стала самой молодой женщиной-министром в Испании. И это не могло не вызвать подозрений и слухов. К тому же повод для этого был весьма весомый. Случайно ли совпал успех Чакон и ее связь с правой рукой и близким другом премьера Сапатеро Мигелем Барросо? Барросо возглавлял пресс-службы нескольких министров, и сотрудничал с Сапатеро в предвыборной компании. То, что к его советам премьер прислушивается, не было ни для кого секретом. Впрочем, испанские журналисты остались довольно тактичными: дальше тонких намеков они никогда не заходили. Да и сама Чакон тщательно скрывала свою личную жизнь от любопытных репортеров.

Назначение Чакон на пост министр обороны страны до сих пор в Испании считается недоразумением. На фотографиях с первых мероприятий в армии, с участием Чакон, видно, что военные едва сдерживают улыбку при виде женщины старательно пытающейся разобраться, что вообще происходит. В Интернете солдаты публиковали комментарии о том, что назначение Чакон – это провокация, а Сапатеро хочет сделать из армии общественную организацию. И все же вскоре испанские газеты стали писать, что военные начали довольно снисходительно относиться к Чакон: ее жесткая самодисциплина и искренне стремление во всем разобраться, присутствие на всех важных мероприятиях даже не смотря на беременность, заставили мужчин проникнуться к ней симпатией и уважением.

После того, как к власти в Испании пришла Народная партия, обязанностей у Карме значительно поубавилось. Теперь она больше занята решением внутрипартийных проблем, и активно занимается разработкой способов спасения страны от долгового кризиса. Однако испанцы не торопятся сбрасывать ее со счетов: ведь неизвестно, чем еще может всех удивить эта женщина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *