Кристин Лагард – одна из самых влиятельных женщин мира

  • url-1
  • christine-lagarde-babysharks-minority-report-5-by-gunnar-seijbold-regeringskansliet
  • christine-lagarde-babysharks-minority-report-11
  • 1381074830_458055_christine_lagarde_finantza_ministroa_frantzia_original_imagen_jpg_1309294519
Кристин Лагард вдребезги разбила стереотип о том, что женщинам трудно пробиться на руководящие должности в мировой политике, где традиционно доминирует сильный пол. В руках этой утонченной мадам сосредоточена власть над мировыми финансами. И как ни парадоксально, но успеха ей удалось добиться именно потому, что она не мужчина.

“Я заглядываю под кожу экономик разных стран и помогаю им принимать более удачные решения, крепнуть, добиваться процветания, создавать рабочие места”, – так Кристин Лагард охарактеризовала свои обязанности в качестве директора-распорядителя Международного Валютного фонда. Однако на деле ее работе едва ли кто-то позавидует. От этой женщины зависит получат ли утопающие в долгах экономики Европы кредит и какая цена будет назначена за очередной транш финансовой помощи. Но мадам Лагард не привыкать принимать тяжелые решения.

Кристин родилась в семье преподавателей в Париже. Ее отец Роббер Лалует преподавал английский язык в университете, а мать Николь была учительницей в колледже. Под влиянием отца, девочка с самого детства была буквально заворожена американской историей и культурой. И это определит ее жизненный путь. В детстве Кристин стремительно добивалась спортивных успехов, особенно в синхронном плавании и даже выиграла национальные соревнования. Однако спорт никогда не становился для нее приоритетом. Девочка усердно занималась и получала высшие отметки. Когда Кристин было 17 семье Лалует пришлось пережить трудные времена – умер отец. Это событие сильно изменило жизнь Кристин. Желая стать надежной опорой для матери, она с двойным усердием училась, а все свободное время посвящала подработкам.

Успехи будущей главы МВФ не заставили себя долго ждать: по окончании колледжа, способная ученица получает стипендию на годовое обучение в США. Время, проведенное в Америке оказало на нее большее влияние, чем могло показаться на первый взгляд. У Кристин была не только уникальная возможность попробовать свои силы в качестве помощника конгрессмена Уильяма Коэна (будущего министра обороны США при Билле Клинтоне). Она также впитала американский стиль жизни, манеру общения в бизнес-среде. С этого момента представители американских деловых кругов будут считать эту француженку своей. А вот французы до сих пор настойчиво называют ее “американкой”. И не только из-за ее деловой хватки, прямоты в общении и прагматичности. Кристин совсем не пьет вино и остается убежденной вегетарианкой – немыслимые для истинных французов гастрономические привычки.

После возвращения во Францию Кристин закончила Парижский университет в Нантере, получив степень магистра по английскому языку и трудовому законодательству. В 25 лет ее принимают на работу в отделение американской юридической компании “Бэйкер и МакКензи”. Вместе с профессиональными успехами все складывалось удачно и в личной жизни. В 1982 году Кристин вышла замуж за Уилфрида Лагарда. В этом браке у Кристин родились двое сыновей Пьер-Анри и Тома. Впрочем семейные заботы не помешали карьерному росту.

Через несколько лет Лагард стала управляющим партнером парижского офиса американской компании и курировала работу подразделений в западной Европе. А в 1999 году она переезжает в США, чтобы работать в главном офисе компании в Чикаго, став первой женщиной председателем “Бейкер и МакКензи”. Сама Лагард значительный рывок в карьере объясняет стратегически продуманным выбором. Она не раз говорила о том, что пошла на работу в американскую компанию, потому что французские офисы на тот момент не давали возможность женщинам проявить себя в бизнесе. В Америке же ее ценили и ценят по достоинству.  “Ее сверкающее остроумие, подлинная теплота и способность соединять позиции, оставаясь верной интересам Франции – остаются источниками восхищения“, – так о Лагард отозвался министр финансов США Тимоти Гейтнер.

В 2007 году Лагард вновь возвращается во Францию, на этот раз ей предстояло заняться политикой. В правительстве Франсуа Фийона ей доверили портфель министра сельского хозяйства, а спустя несколько месяцев назначают министром экономики. Однако стремительный карьерный рост нанес сильный удар по личной жизни. Незадолго до переезда в США распался первый брак Лагард, а вскоре после возвращения на родину Лагард рассталась и со своим вторым мужем Ичраном Гильмуром. Впрочем на привлекательность утонченной француженки неудачи в личной жизни не сказались. Фотографы не раз запечатлели, как члены правительства флиртуют с Лагард.

У Кристин Лагард безупречный имидж и репутация. Все это сыграла на руку амбициозной женщине в момент, когда в 2011 году весь мир потряс секс-скандал с участием главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Не оставалось сомнений: организации нужен новый лидер. И хотя женщины никогда раньше не занимали этот пост, опыт и авторитет Лагард, а также поддержка высших политических и деловых кругов определили ее судьбу. Назначение Лагард особенно болезненно перенес ее предшественник Стросс-Кан и раньше недолюбливал “американскую француженку”, которую считал выскочкой: “она некомпетентна, это всего лишь красивый фасад”.

И тем не менее пост директора-распорядителя достался именно “красивому фасаду”. Лагард не лишена самоиронии. Это часто помогала ей справляться со злыми языкам. Одно из излюбленных хобби американской француженки – коллекционирование карикатур. Главной героиней многих из них является сама Лагард. По слухам, в ее кабинете висит одна из любимых картинок главы МВФ, на которой она с плеткой в руках хлещет банкира.

По версии журнала “Форбс” Кристин Лагард входит в первую десятку самых влиятельных женщин мира. Вершить долговые судьбы Европы ей приходится в непростой период. Уже не раз журналистам удавалось язвительно уколоть главу МВФ. Так например, Лагард не раз укоряли в том, что ей легко заставлять страны потуже затягивать пояса, когда у нее самой зарплата составляет 300 тысяч евро в месяц и не облагается налогами. И тем не менее все ее решения считаются взвешенными, компромиссными, и самое главное, верными. Кажется, что Кристин Лагард способна справится с любыми трудностями на своем пути. Впрочем дату окончания европейского кризиса, не в силах предсказать даже эта могущественная женщина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *