Гигантские картины из риса, меняющиеся каждый год

  • An aerial view is seen of several kinds of rice plants depicting a Japanese
  • Michinoeki-Inakadate (1)
  • Inakadate, Aomori
  • Tambo-art-in-Yonezawa-Yamagata
  • Tanbo-art-in-Inakadate
  • Tanbo-art-in-Inakadate-Japan
В 1993 году жители японского села Инакадате задумались, как привлечь туристов, и у них возникла идея художественного оформления рисовых полей. Каждую весну фермеры придумывают сюжет картины и воплощают замысел, используя сорта риса разных цветов. Помимо традиционных японских сюжетов на полях появляются и более знакомые всему миру образы — например, Наполеон или Мона Лиза. Рисовые картины интересны ещё и тем, что с течением лета всходы меняются в оттенках. Деревню посещают сотни тысяч туристов, а осенью фермеры собирают урожай и продают этот рис по обычным ценам.
 
С высоты подобные произведения были похожи на гигантские картины. Жители Инакадате начали искать проект, способный “оживить” деревенскую экономику, в далёком 1993 году. Тогда местными фермерами и был разработан этот способ привлечения туристов, особенно тех, кому близок зеленый туризм. Конечно, Печать баннеров еще не дошла до этого уровня, но все же является широко востребованной услугой.
 
Каждый апрель жители Инакадате решали, что именно будут высаживать на полях. Однажды кто-то из жителей предложил вырастить рис, сделав это, по возможности, красиво. Теперь ежегодно перед посадкой деревенские дизайнеры моделируют на компьютере рисовые картины. Например, в 2007 году над 3,7 гектарами риса трудилось 700 местных дизайнеров. Наиболее привлекательно рисовые композиции смотрятся в сентябре, когда всё посаженное расцветало.
 
Многие туристы спрашивают, а как, собственно говоря, удаётся рисовать на полях? Ответ довольно прост: все нужные краски получаются путем использования четырёх разных сортов. Помимо традиционного сорта tsugaru roman с зелёными листьями, оказывается, имеются ещё и сорта, у которых жёлтые и даже фиолетовые листья.
 
У Инакадате уже нашлись последователи и конкуренты. Рисовые поля стали красочнее и богаче. Кого только нет на картинах из риса: и современные персонажи Mazinger Z, и Наруто, и старинные герои японских сказок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *