Бушизмы: «Кондолиза Райс — такая же простая техасская девушка, как и я»

  • George W. Bush
  • 20142605115833
  • gal-lame08-jpg
  • gal-lameb-jpg
Джорджу Бушу-младшему гарантировано место в истории, он заслужил его своим фразами, ушедшими в массы.

«Эти ваши интернеты»
 
Джордж Буш-младший обогатил  интернет расхожей фразой «в этих интернетах». Целиком бушизм звучал как: «Я слышал, в этих, как их… в Интернетах ходят слухи, что у нас вскоре введут обязательную службу в армии». С тех пор «интернеты»  используются для обозначения сетевых слухов, не имеющих конкретного источника. Мем пришелся по душе и Дмитрию Медведеву, в интервью для Первого канала обмолвившемуся, что «смотрит порой в эти интернеты».
 
«Нужно поддерживать отношения с гречанами»
 
В 1999 году в интервью журналу The Economist Джордж Буш назвал греков «гречанами». Позже президент прокомментировал свою оплошность с присущим ему легкомысленным обаянием: «Да, я говорю “гречане” вместо “греки”, и “барифы и тарьеры” вместо “тарифы и барьеры”. Но моя жена и мои дочери по прежнему любят меня!».
 
«Катапультировать пропаганду»
 

Во время публичного выступления, посвященного проблемам связей с общественностью, Джордж Буш-мл. в самое сердце поразил электорат прочувствованной фразой: «Видите ли, при моей работе нужно повторять некоторые вещи снова, снова и снова, чтобы правда дошла, чтобы, как бы сказать, катапультировать пропаганду».

«Мирное сосуществование рыб и людей»
 
Во время выступления в Сагино, штат Мичиган, 29 сентября 2000 года президент Буш выразил надежду на скорейшую стабилизацию отношений рыб и людей: «Я верю, что люди и рыбы могут мирно сосуществовать друг с другом».
 
«Кто такой мистер Путин?»
 
Фраза «Кто такой мистер Путин?», сказанная Джорджем Бушем в швейцарском Давосе в 2000 году, произвела в России фурор: сторонники «мистера Путина» бурно возмущались беспредельной неосведомленностью или беспредельным хамством американского президента, а противники Путина просто взяли ее на вооружение. История с фразой имела продолжение: после того, как Владимир Путин поддержал кандидатуру Медведева на президентских выборах, Буш в интервью каналу ABC News заявил, что не знает, кто такой «мистер Медведев». «Я не очень хорошо его знаю и не очень помню, кто это», – признался американский президент.

 «Джордж Вашингтон – неинтересный тип»

Джорджу Вашингтону, одному из ключевых персонажей американской истории, не удалось завоевать уважения Буша-младшего: «Вот, Джордж Вашингтон, наш первый президент, разумеется. Что любопытно в нем, так это то, что в прошлом году я прочитал 3 или 4 книги о нем. Ну разве это не интересно?». Действительно, интересно, с учетом того, что Буш – плохой читатель. «Одна из лучших вещей в книгах – это то, что иногда в них есть чудесные картинки» – считает он.
 
«Мы думаем, как навредить себе»
 
Чистосердечное признание в желании навредить Америке стало одним их самых известных бушизмов: «Наши враги изобретательны и находчивы, но и мы тоже. Они непрерывно придумывают новые способы причинить вред нашей стране и нашему народу, и мы – тоже».
 
«30 февраля»
 
Экономические проблемы США в период президентства Буша вполне можно объяснить тем, что бюджет и США существовали в параллельных вселенных. Иначе сбой в календаре Буша объяснить сложно: «Эти числа бюджета — не только прикидки, но и фактические результаты финансового года, который закончился 30 февраля».

 «Саддам Хуссейн терроризирует сам себя»

Многолетнее противостояние семьи Бушей и Саддама Хуссейна имело, с точки зрения Буша, почти гуманистическое объяснение: «Война с терроризмом подразумевает борьбу с Саддамом Хуссейном из-за природы Хуссейна, истории Хуссейна и неукротимого желания Хуссейна терроризировать самого себя».
 

«Кондолиза Райс — такая же простая техасская девушка, как и я»

«Люди спрашивают, как я могу помочь в войне против терроризма? Как я могу бороться со злом? Вы можете обучать ребенка, или зайти в дом к отшельнику и сказать ему: “Я тебя люблю! »
 

«Нет более важной задачи, чем защита родины нашей страны»

«Я знаю нежность системы свободного предпринимательства»

«А что у вас тоже живут чернокожие?» (вопрос президенту Бразилии Фернандо Кардосо)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *