Хиллари Клинтон в политике США: от первой леди до госсекретаря

  • 27CclintonB
  • Hillary Clinton attends the Heads of State luncheon at the 67th General Assembly of the United Naitons, held at the UN Headquarters in New York City
  • hillary-clinton-twitter
  • Clinton Attends
  • Secretary of State Hillary Clinton delivers remarks at the launch of the 100 Women Initiative in Washington
Хиллари Клинтон могла бы стать первой в истории США женщиной-президентом, но навсегда останется образцовой первой леди, каких бы высот еще ни достигла.

Дочь мелкого текстильного фабриканта из Чикаго, она уже с юных лет знала, что ее будущее – политика. Так оно и вышло. Как ни парадоксально, именно в политике Хиллари Родэн реализовалась как женщина. И – как женщина – сделала политика из своего мужа. Это признают все, включая самого Билла Клинтона, который не обижается, когда его называют “мистером Биллари”, и во всех интервью говорит: без поддержки жены не быть ему 42 президентом США.

Со своей суженой он познакомился в библиотеке Йельского университета, где та изучала юриспруденцию. За книгами в свободное от бурной общественной работы время отличница Хиллари могла просиживать часами. Еще во время учебы в высшем женском учебном заведении Веллесли-колледж она была председателем студенческого самоуправления, организовала манифестацию против войны во Вьетнаме и даже попала на страницы журнала “Лайф” за разгромную критику президента Никсона. В общем, девушка была серьезная, но Билла это нисколько не испугало. “Именно это мне в нем и понравилось!”, – позже вспоминала Хиллари. Оба были амбициозны и полны идей.

Они поженились в 1975 году, и Клинтон увез молодую карьеристку в свой “заштатный” Арканзас, где три года спустя стал самым молодым губернатором. Сама Хиллари, уже получившая к этому времени степень доктора права, делала стремительную карьеру юриста. Она специализировалась на недвижимости и семейном праве. “Социалка”, в том числе защита детей и борьба с дискриминацией, всегда была ее “коньком”. В эти годы Клинтон участвовала в работе многочисленных правозащитных и благотворительных фондов и даже выпустила справочник “О законных правах для женщин Арканзаса”. Она разработала реформу городских школ и возглавила комиссию по сельской оздоровительной программе.