“Судите меня по тому, что я делаю, и я думаю, вы будете гордиться мной”

  • 500791
  • Meetings of the NATO Ministers of Foreign Affairs at NATO Headquarters in Brussels - Meeting of the North Atlantic Council
  • catherine-ashton
Кэтрин Эштон долгое время считали довольно посредственной особой, не способной добиться в жизни чего-либо выдающегося. Все кто так думал раньше и теперь могут лишь с завистью кусать локти.

Эта женщина сумела заслужить не только титул британского пэра, и баронессы, но и занять одну из наиболее значимых в  мире дипломатических должностей. В чем же кроется секрет успеха Эштон?

“Судите меня по тому, что я делаю, и я думаю, вы будете гордиться мной”. Такими уверенными словами в 2009 году баронесса Эштон приступила к работе Верховного представителя ЕС по политике безопасности и иностранным делам. Неудивительно, что с таким боевым настроем она обошла всех мужчин-претендентов на этот пост. И стала первой в истории женщиной, возглавившей европейскую дипломатию.

Кэтрин Эштон далеко не всегда была столь уверенным и ярким политиком, блистающей почестями и заслугами. Она родилась в простой семье инженера из Ланкшира Гарольда Эштона. Семья Эштон не обладала ни титулами, ни богатствами.

Девочка училась в школе в своем родном городе Аппхолланд, она была одной из лучших учениц: усидчивой, любознательной, стремящейся к знаниям. Родители Кэтрин активно участвовали в ее образовании и расширении кругозора. Так первые знания о политике Кэтрин привил отец, который сам состоял в лейбористской партии.

Возможно, именно тогда девочка решила для себя, что свяжет свою жизнь с политикой. И с тех пор она стремилась стажироваться и работать в организациях, связанных с управлением. Таким амбициям было тесно в провинциальном Аппхолланде, поэтому в 1973 году Кэтрин уезжает в британскую столицу и поступает в Лондонский университет на экономический факультет.

Окончив университет, она начала работать в Британском движении за ядерное разоружение, а уже через два года становится казначеем организации. Для Кэтрин это была хорошая практика участия в международном процессе. Позднее недоброжелатели и журналисты не раз будут упрекать ее за чрезмерные контакты с СССР и якобы даже получала подпольное финансирование. Впрочем Эштон стойко держала удар и все подозрения называла безосновательными.

С 1979 года Эштон начинает сотрудничать с компаниями, осуществляющими консультации в области управления. При этом особое внимание Кэтрин уделяла социальным вопросам: социальная ответственность компаний, образование, здравоохранение, права женщин и обустройство нетрудоспособных граждан.

В это же время Эштон знакомится со своим будущим мужем одним из ведущих аналитиков “Би-би-си” Питером Келлнером. И хотя год от года Кэтрин становилась все более популярной особой, тем не менее она никогда не выставляла на показ свою личную жизнь. Подробности любовной истории Эштон и Келлнера до сих пор никто из них не предавал огласки. Они воспитывают пятерых детей, троих из которых пара усыновила.

Зато всем известно, что супруги поддерживают все проекты и начинания друг друга. Один из самых успешных совместных проектов пары – международная компания, исследующая ситуацию на рынках YouGov. 
Кэтрин Эштон никогда не торопила время, никогда не пыталась пробиться к успеху вне очереди. И, тем не менее, ее карьера непрерывна шла в гору.

В 1990-е годы она уже участвует в государственном управлении на местном уровне, а также обеспечивает связь Лейбористской партии с благотворительной организацией под патронатом принца Чарльза.
Кульминацией политической карьеры Эштон стало присвоение ей титула пожизненного пэра Великобритании и баронессы Эштон Аппхолландской. Но, похоже, сама Эштон довольно равнодушно восприняла все почести. Или, по крайней мере, старалась выглядеть так перед журналистами: “Разве я ходячее эго? – нет. Хочу ли я, что бы меня показывали тут и там, постоянно о чем-то рассказывая? – Нет, я не хочу”, – заявила Эштон. Казалось бы к 43 годам баронессе Эштон больше не о чем мечтать: она заслужила авторитете и уважение, а  титулы открыли перед ней высшие должности в парламенте.

И все же в 2009 году Эштон была названа в числе главных претендентов на только что учрежденный пост верховного представителя ЕС по политике безопасности и мировой политике. И уже спустя несколько месяцев Европарламент утвердил новый состав европейского правительства во главе с Жозе Мануэлем Баррозу. Пост европейского “министра иностранных дел” достался Эштон. “Я была первой в Британии женщиной-комиссаром, первой женщиной-комиссаром по торговле, и я также горда быть первой женщиной Верховным представителем”, – заявила Эштон после назначения.

Новая должность стала новым вызовом для амбициозной Эштон. За два года на посту она наслушалась не мало критики. Журналисты не раз сулили ей досрочную отставку.

Но баронесса, не обращая внимания на пустые слова, продолжает упорно работать. За два года она зарекомендовала себя как опытный дипломат, который даже в самых отчаянных ситуациях ищет компромисс, а не спешит прибегать к крайним мерам. Так что списывать баронессу со счетов еще рано. Ведь кто знает, какие еще мировые вершины она захочет покорить?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *