Соня Майно из рода Ганди

  • Sonia-Gandhi-speech-hd-pics
  • soniya-gandhi-powerful-women-.jpg
  • soniya-gandhi-speech-hd-photos.jpg
  • sonq-gandi-indiiski-politik-ot-italianski-proizhod
Фамилия Ганди навсегда изменила жизнь простой итальянки Сони Майно. Замужество с представителем знаменитой индийской династии принесло ей почет, уважение, политическую силу. Но вместе с ними пришли испытания и потери.

Соня Майно родилась в 1946 году в обычной итальянской семье в маленьком городке Орбассано. Она была третьей дочерью в семье Антонио и Паолы Майно. Девочки воспитывались в среде католицизма и патриархата. Все трое были довольно смышлеными, но никакими выдающимися способностями не отличались. Никто и представить не мог, что младшая из трех сестер станет частью одной из самых известных в мире семей.

Семейство Майо было довольно состоятельным, и когда дети немного подросли, всех троих отправили учиться в Кембридж. Учеба в английском университете навсегда изменила судьбу юной Сони. Именно там она познакомилась со своим будущим мужем – Радживом Ганди, младшим сыном Индийского премьера Индиры Ганди. Молодых людей познакомил их общий друг.

“Как только мы посмотрели в глаза друг другу, я почувствовала, что это любовь с первого взгляда. И для него тоже, – рассказывала Соня о знакомстве с будущим мужем. – Вскоре мы поняли, что нам необходимо быть вместе, и все свободное время мы стали проводить друг с другом”.

Несмотря на то, что юная итальянка была совершенно незнакома с далекой индийской культурой, она  чувствовала непостижимое родство с Радживом. Поэтому когда Раджив предложил ей выйти замуж, она согласилась, ни минуты не колеблясь.

Вопреки нареканиям родителей прямо из Англии она отправилась в Индию, где уже начались приготовления к свадьбе. Семейная жизнь доставляла Соне одну радость. Раджив был далек от политической борьбы матери и старшего брата Санджая. Он был простым пилотом, а Соня прилежно вела хозяйство. Вскоре у них родились сын
Рахул и дочь Приянка.

Казалось, что это безмятежное счастье продлится бесконечно. Но злой рок, преследовавший семью Ганди, нарушил эту идиллию. В авиакатастрофе погиб брат Санджай, на которого Индира Ганди возлагала надежды на продолжение политической династии. Впрочем, принуждать младшего сына заняться политикой, которой он был совершенно чужд, Индира не собиралась. В свою очередь Соня изо всех сил боролась со всеми попытками привлечь мужа к политике.

Но судьба все расставила по своим местам. Сикхи убили Индиру Ганди. Радживу не оставалось иного выбора, как возглавить партию матери “Индийский национальный конгресс” на парламентских выборах. Он одержал уверенную победу и стал премьер-министром Индии. Все пять лет правления Раджива Соня жила в постоянном страхе, что семейный рок доберется и до ее мужа. “Впервые между мной и Радживом появилась какая-то напряженность, – вспоминает об этом периоде Соня. – Я сражалась как тигрица – за него, за нас, за наших детей, за ту жизнь, которую мы вместе строили, за его работу пилота, которую он так любил, за все то, что мы так любили вместе – за нашу свободу, за наши обычные человеческие права, которые мы так оберегали”.

В декабре 1989 года все ее опасения подтвердились. Во время предвыборной кампании в штате Тамил-Наду экстремисты организовали теракт и убили Раджива. После этого удара почти 10 лет Соня Ганди провела в затворничестве.

Она почти ни с кем не общалась, редко выходила из дома, посвятила всю себя воспитанию детей. Казалась, что она ненавидит политику, которая отняла у нее счастье, близких и любимых людей, разрушила семью. Но время лечит даже самые глубокие раны. Соня видела, что дело семьи Ганди – партия “Индийский национальный конгресс” – гибнет: былой успех утрачен, за несколько лет отсутствия яркого лидера, партия перестала пользоваться широкой поддержкой и стала оппозиционной. Именно это заставило Соню в 1999 году взяться за политическую борьбу и возглавить партию.

Фамилия Ганди, конечно, во многом этому способствовала. Однако на ее пути к политическому лидерству было и немало препятствий. Соня, не привыкшая к публичным выступлениям, недостаточно хорошо знала хинди.

Ей пришлось много работать над собой, чтобы отточить образ женщины из рода Ганди. Впрочем, у нее был хороший учитель. Снова и снова она просматривала записи выступлений Индиры Ганди, пытаясь повторять ее манеру держаться на публике, выступать и даже одеваться. От прежней домашней итальянки-католички не осталось и следа. Сегодня Соня Ганди – один их ведущих политических лидеров Индии. Сила и стойкость этой женщины вызывают уважение у политиков по всему миру.

Встреча с Ганди стала обязательным пунктом в программе официальных визитов в Индию Владимира Путина, Нельсона Манделы и Хиллари Клинтон. В 2004 году Соня Ганди принесла сенсационную победу своей партии на парламентских выборах. Тогда она стала основным претендентом на пост премьер-министра.

В Индии разгорелся скандал из-за того, что управление страной могло перейти в руки иностранки. Но даже несмотря на это шансы Ганди на победу были очень высоки. Однако она добровольно сняла свою кандидатуру, пояснив, что желает сохранить нацию единой.

“Я решила прислушаться к своему внутреннему голосу, – заявила Ганди. – Он говорит мне, что я должна отказаться от этого поста. Я прошу вас понять и принять мое решение. Я не намерена его пересматривать”.

Власть и так заставила ее принести много жертв, и пойти на еще одну она не могла и не хотела.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *