Мисс Марпл XXI века

У нее стальной взгляд и железная воля. Француженка Мирей Баллестраззи стала первой в истории женщиной, возглавившей Интерпол.

58-летняя Мирей Баллестраззи была избрана шефом Международной организации уголовной полиции на последнем съезде в Риме. Ближайшие четыре года она будет главным “копом” среди представителей 190 стран-участниц Интерпола. Недаром ее сравнивают с  киношной “М” – брутальной начальницей “агента 007”. В своем выступлении мадам Баллестраззи торжественно объявила, что с ее назначением пробил звездный час для всех женщин-полицейских.

Мисс Марпл XXI века, комиссар Мегре в юбке – головокружительная карьера этой дамы кажется удивительной даже по меркам нашего времени. Сейчас трудно представить, что в такой свободолюбивой Франции представительниц прекрасного пола вообще не брали в полицию до 1974 года. Юная Мирей поступила на службу в 1976-м – тогда ей было всего двадцать два. Наша героиня – из самого первого и очень малочисленного “женского” набора, так что личность она без преувеличения историческая.

Следы крови, взломанные сейфы, гулкие шаги гангстеров под покровом ночи и стенания похищенных ими толстосумов – все эти ходульные приметы детективного жанра в избытке сопровождали ее трудовые будни. Трудно поверить, но уже через два года Баллестраззи делают главой отдела по расследованию ограблений в городе Бордо. А в свои тридцать три она уже курирует все уголовные дела, связанные с кражами предметов искусства. Именно благодаря этой женщине удалось вернуть девять бесценных полотен импрессионистов, похищенных в 1985 году из парижского музея Мармоттан-Моне. Она блестяще раскрыла преступную группировку контрабандистов, в которую входили граждане  Франции и Японии. Рассказывают, что коллеги в Стране восходящего солнца называли Мирей Баллестраззи “ледяной куклой”. В этом мрачноватом прозвище на самом деле не было ни тени иронии, а напротив – бесконечное восхищение. Местные стражи порядка почтительно выстраивались во фрунт перед изящной европейкой, и чуть ли не в каждом уважающем себя полицейском участке стену украшала ее фотография.

Ни одной из них, за исключением редких снимков последних лет, сегодня не найти на просторах интернета. Мирей Баллестраззи не только нет в социальных сетях (оно и понятно). Но даже “Википедия” о ней не пишет, а это уже почти криминал. Мы ничего не знаем о том, есть ли у нее семья и чем она занимается в свободное от розысков преступников время – играет на скрипке, как Шерлок Холмс, или вяжет спицами, как Джейн Марпл. Вряд ли мадам Баллестраззи почитывает на досуге детективы – она сама могла бы рассказать такое, что и Агате Кристи не снилось.

Чего стоит одно только дело Жака Мерина – одиозного французского преступника,  гениального грабителя банков, безжалостного убийцы, похитителя и вымогателя. Он хвастался, что лично убил 39 своих жертв. За все “подвиги” Мерина приговорили к 20 годам заключения, но ему удалось бежать из тюрьмы строгого режима. Между делом он успел написать книгу “Смертельный инстинкт” – рукопись была тайно вывезена из-за колючей проволоки и опубликована, по ней поставили не один фильм. Неуловимый, как Фантомас, Мерин заслужил прозвище “человек с тысячью лиц”. Французская полиция охотилась за ним много лет, объявила врагом государства номер один. По данным испанских СМИ, Мирей Баллестраззи лично вела  Мерина. В чем именно были заслуги “ледяной куклы”, мы вряд ли узнаем. Но факт остается фактом: 2 ноября 1979 года преступник был расстрелян средь бела дня в своем BMW бойцами французского спецназа. За эту операцию МВД получило благодарность от президента Д’Эстена.

Спустя шесть лет комиссар Баллестраззи идет на повышение – такого, правда, не пожелаешь и врагу. Ее отправляют шефом полиции на сотрясаемую терактами Корсику. После такого “спецзадания” ей уже было ничего не страшно.

Нынешний шеф Мирей Баллестраззи, министр внутренних дел Франции Мануэль Валь назвал ее “гордостью французской полиции”.  Сейчас она надеется сохранить пост замруководителя криминальной полиции. Интерпол Интерполом, но и на родине работы много.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *