История: интересные факты из жизни королевы и законодательницы мод Марии-Антуанетты

  • 474px-Marie_Antoinette_Young2
  • 458px-Marie-Antoinette,_1775_-_Musée_Antoine_Lécuyer
  • 5971901
  • 697px-The_Tuilleries,_20th_June_1792

2 ноября 1755 года родилась французская королева Мария-Антуанетта. Но известна она не только как правительница, но и как законодательница мод. Представляем интересные факты из жизни королевы Марии-Антуанетты.

Королева Франции Мария-Антуанетта

За туалетами Марии-Антуанетты придирчиво следили все женщины Франции. Королева действительно очень любила наряжаться. Одежды Мария-Антуанетта меняла как перчатки. Надоедали тяжелые ткани – вводила моду на полотна, муслины, газы и батисты. Если сравнить потреты правительницы, сделанные в разные годы разными художниками, можно увидеть, как меняется ее стиль.

Мария-Антуанетта

Королева ввела моду не только на наряды, но и на…чистоту. Во время ее правления во Франции царил «аромат», состоявший из запахов немытых тел, пищи и продуктов жизнедеятельности людей и животных. На это никто не обращал внимания. Именно поэтому стандарты гигиены, которая Мария-Антуанетта привезла из Австрии, сначала встретили по меньшей мере с непониманием. Королева принимала ванну, в которую добавляли смесь из очищенного сладкого миндаля, сосновых орехов, льняных семян, корня алтея и луковиц лилий. Вместо мочалки у нее был небольшой мешочек с отрубями. Безукоризненной гигиены требовала Мария-Антуанетта и от своих придворных. Из-за этого вскоре ее окружение стали в шутку называть «парфюмерный двор».

Мария-Антуанетта

Мария-Антуанетта была автором песни под названием «C’est mon ami». Ее даже издали на CD. Композицию, сочиненную королевой, исполнила певица Mayuko Karasawa.

Мария-Антуанетта очень любила цветы. У нее был свой садик, в котором королева работала сама. Он назывался «Маленький Трианон» (Petit Trianon). Именно этот сад и аромат цветов вдохновили Марию-Антуанетту на создание парфюмерного аромата. Создать парфюмерную композицию она попросила своего придворного парфюмера. Аромат по требованию королевы должен был вобрать в себя всю атмосферу обожаемого ею Маленького Трианона. Конечно, те самые духи 18 века не сохранились. Но парфюмеры предпринимали не одну попытку воссоздать их композицию. Историк Элизабет де Федо, написавшая биографию Марии-Антуанетты, заявила, что знает формулу королевских духов. Оказалось, что Мария-Антуанетта использовала революционные для своего времени духи. Цветочные ароматы были необычные для той эпохи, предпочитала тяжелым анималистические запахам.

Мария-Антуанетта

Результатом работы современных специалистов стал парфюм MA Sillage de la Reine – нежный букет из роз, ириса, жасмина, туберозы и цветов апельсина, что выгодно оттеняет нотами кедра и сандала. Позже, в 2011 году, парфюмерный дом Любэн создал аромат «Черный нефрит» – это вариация одного из ароматов, созданных придворным парфюмером королевы Антуанетты Жаном-Луи Фаржеоном специально для нее. Основными нотами стали жасмин, роза и бергамот. Свое название духи получили благодаря флакону, в котором королева хранила этот аромат и повсюду носила его с собой, он был изготовлен из нефрита. С этим флаконом королева не расставалась даже во время заточения в Тампле и лишь перед самой казнью передала его маркизе де Турзель, у потомков которой он хранится до сих пор. 

Мария-Антуанетта

Созданные королевой духи по иронии судьбы погубили ее семью. Именно по этому аромату нашли правительницу и ее родных в 1791 году, когда они бежали из Парижа от разъяренной толпы революционеров. В итоге родственники попали под арест. Позже королеву обезглавили. Когда Марию Антуанетту вели к гильотине, она наступила на ногу палачу. «Извините меня, я сделала это нечаянно» — эта фраза стала её последними словами. Даже на эшафоте она осталась королевой, сохранив величие, невозмутимость и такт. 

Мария Антуанетта

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *