Женщина стала символом Индии

  • INDIA-INDIRA GANDHI
  • 71
  • 1292882564_be023433
  • 771px-Indira_Gandhi_&_Nicolae_Ceauşescu
  • indira-gandhi-01-high-res
 
Эта сильная, волевая женщина как никто другой знала истинную цену власти и успеха. Индире Ганди удалось не только добиться блестящих результатов как политику, но и навсегда остаться в сердцах своего народа “матерью всей Индии”, символом, приближающемся к божеству. Но была ли счастлива эта властная женщина, которой одного за другим пришлось похоронить практически всех самых близких людей?

Индира Ганди родилась в 1917 году в семье известного адвоката Джавахарлала Неру, который спустя 30 лет станет первым премьер-министром Индии. Семья Неру принадлежала к самой высокой и богатой касте индийского общества, поэтому детство девочки не было омрачено тяготами бедности, голода. Впрочем, религиозные родители приучили Индиру к тому, что богатство – это не самое главное в жизни. Когда девочке было четыре года, в еще колониальной Индии обострились столкновения с британцами. В ответ на притеснения со стороны империи многие индусы отказались покупать и использовать привозные товары. Эту позицию поддержала и семья Неру: они устроили большой костер во дворе дома, в котором сожгли красивые наряды из привозных тканей, игрушки. Особенно трудно маленькой Индире было расстаться с любимой французской куклой. Но родители приучали быть сильной и идти во всем до конца – собственными руками Индира бросила в огонь любимую игрушку.

Индира была усидчивым и сообразительным ребенком. С малых лет у нее установились особые отношения с отцом, который наряду с Махатмой Ганди был одним из главных борцов за национальную независимость Индии. Девочке нравилось наблюдать за тем, как работает отец, присутствовать при всех его встречах с гостями. Ставший духовным лидером страны Махатма Ганди тоже часто бывал в доме Неру. Именно он первый предрек Индире великое будущее. Когда девочке было восемь, Ганди посоветовал Индире организовать в родном городе детский союз по развитию домашнего ткачества.

Индира с удовольствием училась, узнавала что-то новое. В 1934 году она поступила в народный университет, основанный Рабиндранатом Тагором. А спустя два года продолжила образование уже в Оксфордском университете. Здесь она знакомится со своим будущим мужем Ферозом Ганди. Молодые люди много времени проводят вместе. Но Вторая мировая война нарушила беззаботную студенческую жизнь и вынудила Индиру вернуться на родину. Она понимала, что в это трудное время нужнее дома, в Индии. С началом 40-х годов в стране все сильнее становилось движение за независимость, и одну из ключевых ролей в ней играл Неру. Она активно поддерживала отца, который занимал ведущие позиции сначала во временном правительстве, а когда Индия обрела независимость, стал премьер-министром. Дочь была его секретарем и главной помощницей. Для Индиры, как и для ее отца, политическая деятельность всегда была главным приоритетом. “Все отведенные в этой жизни мне дни будут обращены служению народу. И даже когда я умру, я уверена, что каждая капля моей крови будет питать жизнь Индии, делать ее сильнее”, – написала она незадолго до смерти. Личная жизнь всегда отходила на второй план. Возможно, поэтому история любви с журналистом и политическим деятелем Ферозом Ганди вызвала много вопросов. У них было много общего в политических взглядах, но ни романтики, ни страсти в их отношениях никто не видел. К тому же Фероз принадлежал к другому сословию, а браки между кастами в Индии считались неприемлемыми. Впервые за долгое время отец Индиры был категорически против решения, но Индира была твердо настроена идти по выбранному пути до конца. В этом ее поддержал и духовный наставник всей Индии Махатма Ганди, который был ярым борцом с кастовым неравенством в Индии. И хотя первый месяц замужества Индире пришлось провести вместе с мужем, которого арестовали британские власти, в тюрьме, она с особой теплотой отзывалась и о своем муже, и о годах, проведенных вместе. У пары родились двое сыновей – Раджив и Санджей. Но самое главное, муж не запрещал Индире продолжить политическую карьеру. Впрочем, политические победы в судьбе Индиры Ганди неизменно сопровождали несчастья в личной жизни. Меньше чем за пять лет она теряет двух главных мужчин в своей жизни: в 1960 году умирает муж, а в 1964 – отец.

Такой удар мог бы кого угодно поставить на колени, но только не Индиру. Кажется, что в своих потерях она находила еще больше сил для дальнейшей борьбы. В 1964 году она становится депутатом нижней палаты парламента, а уже в 1966 году после смерти главы правительства Лала Бахадура Шастри, становится главой партии Индийский национальный Конгресс и премьер-министром Индии. Конечно, злые языки не преминули заметить, что политическую карьеру Ганди сделала на имени и авторитете отца.

Впрочем, за 18 лет пребывания на политическом олимпе Индии Индире удалось доказать, что подобные слова совершенно безосновательны. “Мой дедушка как-то сказал мне, что есть два сорта людей: те, кто делают работу, и те, кто приписывают себе их заслуги, – говорила Ганди в одном из интервью. – Он сказал, чтобы я постаралась быть в первой группе – там конкуренция намного меньше”.

На посту премьера Ганди приняла ряд решений, которые помогли укрепиться Индии как независимой стране. Были национализированы банки, была построена первая атомная электростанция, ускоренными темпами развивалась тяжелая промышленность. А благодаря успешной реформе в области сельского хозяйства, Индия перестала зависеть от импорта продовольствия. Однако не все решения Ганди можно назвать удачными. В 1977 году ей удалось продвинуть программу “планирования семьи”, которая проводилась через принудительную стерилизацию бедняков. Ценой этой ошибки стал проигрыш на парламентских выборах. Однако гораздо более сильным ударом для нее стала смерть младшего сына Санджея. В отличие от Раджива, который всегда отказывался заниматься политической деятельностью, Санджей всегда интересовался политикой, поддерживал мать и хотел продолжать ее дело. Но в 1980 году младший сын погибает в авиакатастрофе.

Но и эта потеря не заставила Ганди отказаться от политической борьбы. Уже через три года индийцы поняли, что оппозиционные силы устраивают их еще меньше. И Индира под лозунгом непримиримой борьбы с бедностью вернула себе премьерское кресло. Впрочем, второй срок на этом посту оказался для Индиры роковым. Сопротивление сикхов – религиозной общины, которая с помощью террора добивалась независимости штата Пенджаб – достигло своего пика. Ганди пришлось принять жесткие меры, чтобы подавить восстание. Жестокий ответ сикхов не заставил себя долго ждать. В 1984 году трое сикхов из охраны Ганди выпустили в упор в нее 20 пуль – шансов выжить у нее не было.

В Индии имя Индиры Ганди до сих пор произносится с особым трепетом и уважением. Она стала первой женщиной в Индии, достигшей политического олимпа. И по праву до сих пор остается примером твердой воли, непоколебимого духа и безграничной любви к своему народу. Незадолго до своей смерти, когда все предостерегали ее быть осторожнее, она распахнула двери своего дома для всех нуждающихся: индийцы приходили к ее порогу, чтобы рассказать о своих бедах и нуждах. Эта хрупкая,утонченная женщина стала матерью для целой страны, принеся в жертву свое личное счастье и свою жизнь.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *