Елизавета II правит Великобританией более 60 лет

  • 1953_juni_78592144_1
  • 1956_februar_1424877
  • 2001_dezember_570791
  • image12592361_7bdcd0
  • Royal Ascot - Day 4
  • Queen Elizabeth II And Prince Philip, Duke of Edinburgh Visit Cambridge
  • queen-elisabeth-2
“Кошке позволено смотреть на королеву”, – гласит пословица времен старой доброй Англии. От этой старой доброй Англии мало что осталось – даже лондонские полицейские поснимали свои знаменитые островерхие шлемы. Но здравствует сама королева, живой символ туманного Альбиона. Еще того, открыточного, от которого веет неспешным викторианством и имперским могуществом, в чью плоть и кровь вошли “рыжая спесь англичанок и дальних колоний хинин”. Хотя колонии ко времени восшествия на престол принцессы Елизаветы Александры Марии Виндзор в 1952 году уже вовсю уходили в свободное плавание. Эта незримая связь времен воплощается именно в ней – ее величестве Елизавете II. Она не просто остается на британском троне вот уже шестьдесят лет, но умудряется быть современницей своему веку.
Елизавета II

Сколько бы ни кричали отдельные умники, что монархия с ее нелепыми церемониями морально устарела (“хватит кормить этих Виндзоров“), торжества по случаю “бриллиантового юбилея” правления Елизаветы II подтвердили обратное: она по-прежнему любима. Десятки тысяч лондонцев и гостей столицы мужественно мокли под дождем на набережной Темзы, куда набились битком еще с вечера, чтобы только посмотреть на свою королеву. Вся в белом и со своей неизменной искренней улыбкой, она проплыла мимо подданных на роскошной барже, а затем принимала речной парад с берега. Даже ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп занемог и угодил в больницу – все-таки 91 год не шутка. Но виновница торжеств продержалась стойко и зонтик отвергла. “Королева при любой погоде” – с гордостью написали британские СМИ

Грандиозная флотилия в ее честь немедленно попала в книгу рекордов Гиннеса. Но и сама Елизавета II  – рекордсмен во всем. Например, она путешествовала больше, чем все английские монархи, посетив 116 государств. И стала единственным британским правителем, кто побывал в России со времен революции. Это было в 1994 году. А еще у нее целых 16 королевских титулов – по числу стран из Содружества наций, признающих над собой британского монарха. В Великобритании он выглядит как “Ее величество Елизавета II, божией милостью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, глава Содружества, защитница веры“. В Австралии она первым делом “Королева Австралии” – и так далее по списку. Все регалии и награды Елизаветы II  перевалили за четыре сотни. Но, несмотря на это, за многие десятилетия королева не превратилась в “священную корову”. К “бриллиантовому юбилею” в лондонском музее мультфильмов и иллюстраций открылась выставка карикатур на ее величество – ну как после этого не признать демократичность королевы!

В свои 87 лет она не перестает удивлять соотечественников. Время от времени в СМИ всплывают свежие фотографии, на которых Елизавета уверенно держится в седле. Ездить верхом будущая правительница научилась с двух лет – чуть ли не раньше, чем говорить. Одно время ходили разговоры, что пора бы “старушке” уйти на покой и передать престол старшему из ее четырех детей принцу Чарльзу, который явно засиделся в наследниках. “У нас короля отправляли на эшафот, но никогда – на пенсию”, – изящно высказалась на сей счет ее величество. Только королева Виктория пробыла на троне дольше – 63 года. От Елизаветы ждут, что она побьет рекорд своей легендарной прабабки. Шутка ли – 25-летняя принцесса Лилибет была провозглашена королевой в год, когда кабинет возглавлял Уинстон Черчилль. Сейчас во главе правительства стоит ее двенадцатый премьер-министр.

Ей нравится слушать сэра Элтона Джона и Пола Маккартни – ей, чье детство пришлось на знаменитое “потерянное поколение” 1920-х, когда не было еще ни битлов, ни хиппи, ни атомной бомбы. Елизавета II – единственная из ныне живущих монархов, кто носил форму в годы Второй мировой. Тяготы войны молодая девушка разделила со своими подданными, оставшись в Лондоне, который нещадно бомбили немцы. В феврале 1945-го она вступила во “вспомогательную территориальную службу” – женские отряды самообороны – и прошла курсы механика-водителя санитарного автомобиля.

Кто знает, сохранился бы вообще авторитет института монархии в Великобритании, если бы не личность Елизаветы II. Возможно, именно поэтому, как говорят, она болезненно восприняла фильм “Королева” – о первых неделях после гибели “народной принцессы” Дианы. Эта трагедия, как и прежде расставание Дианы с Чарльзом, стала настоящим ударом по престижу королевского дома. Из-за многочисленных скандалов в благородном семействе девяностые годы действительно были для королевы непростыми. Но она доказала, что умеет работать над собой. Все помнят, как долго Елизавета II не разрешала сыну оформить отношения с Камиллой Паркер-Боулз, а теперь невестка и свекровь смотрятся совсем как две подруги.

Самый изысканный подарок к “бриллиантовому юбилею” ей преподнесли парламентарии, постановив переименовать символ Лондона, знаменитый Биг-Бен, в “башню Елизаветы”. А британские ученые, которые все время что-то открывают и изобретают, выгравировали на бриллианте микроскопический профиль королевы. Она дождалась того славного дня, когда портреты монархов создают не с помощью кисти, но нанотехнологий. А ведь когда Елизавета короновалась, когда не было ни нанотехнологий, ни космических полетов.

Кстати, о полетах. В 1961 году королева пригласила на завтрак в Букингемский дворец нашего легендарного Юрия Гагарина – он тогда находился в Англии в гостях у местного профсоюза литейщиков. Вот как вспоминали об этом члены советской делегации: “Без всякого предупреждения в гостиную вошла приятная женщина средних лет, очень просто одетая, без каких-либо украшений и следов косметики – это была королева Англии. Рядом с ней шли ее муж – принц Филипп и десятилетняя дочь. Королева очень любезно со всеми поздоровалась, поинтересовалась, не перегружена ли программа встреч Гагарина с лондонцами и нет ли у нас каких-либо пожеланий. За завтраком королева посадила Гагарина рядом с собой и с большим вниманием и интересом слушала его рассказ о полете“. Говорят, в первые минуты первый космонавт немного растерялся – от обилия приборов на столе. “Да я и сама в них путаюсь“, – с истинным королевским тактом и простотой подбодрила его Елизавета. А в конце встречи пожелала сделать с первым космонавтом фото на память – что по этикету вообще-то не положено. “Я сфотографировалась с небесным, а значит – не земным человеком, так что ничего не нарушила“, – с юмором объяснила она журналистам. Одним словом – королева.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *