Джулия Пирсон – первая женщиная, занявшая пост директора Секретной службы США

Глядя на эту женщину с внешностью домохозяйки, трудно поверить в то, что перед нами – новый руководитель Секретной службы США Джулия Пирсон, ставшая первой представительницей прекрасного пола на этом посту. Кроме сжатого досье, никакой другой информации об агенте найти невозможно. А что вы хотите? Служба такая!

Джулия Пирсон

В одном из первых интервью после назначения на должность директора Секретной службы Д.Пирсон отметила:

 

«Я думаю, что опыт работы с большими толпами в парке оказал хорошее влияние на мою способность выполнять аналогичную работу в Секретной службе».

 

Джулия Пирсон родилась  в Орландо, штат Флорида. Во время учёбы в средней школе Джулия работала в Диснейуорлде в качестве работника парковок машин и гидроциклов, участвовала в костюмированных шествиях. 

 

Прошла подготовку по программе бойскаутов США  в отряде под эгидой департамента полиции Орландо. В 1981 окончила Университет Центральной Флориды со степенью бакалавра в области уголовного правосудия.

 

После окончания университета Д.Пирсон служила три года в департаменте полиции города Орландо, вела патрулирование северо-восточной части города. В 1984 принята в Секретную службу США в качестве специального агента, после чего служила в управлении Секретной службы по Майами с 1984 по 1985, и в управлении Секретной службы по Орландо с 1985 по 1988 годы. Пирсон занимала должности специального агента Управления операций охраны Секретной службы в 2000 − 2001, заместителя помощника директора Административного управления Секретной службы с 2001 по 2005, заместителя помощника директора Управления операций охраны в 2005—2006 годах. В 2006 −2008 Пирсон служила заместителем директора Управления персонала и подготовки кадров для Секретной службы, а с 2008 до момента назначения на должность директора — начальником штаба Секретной службы.

 

27 марта 2013 президент США Барак Обама назначил Д. Пирсон директором Секретной службы США. За всю 150-летнюю историю Секретной службы она стала первой женщиной, занявшей этот пост.

 

Ее предшественник на должности главы службы Марк Салливан подал в отставку в феврале.

 

Его отставку связали со скандалом, в центре которого оказалось федеральное агентство год назад во время визита Обамы в Колумбию. Тогда нескольких агентов уличили в том, что они пользовались услугами проституток.

 

Помимо охраны действующего президента и бывших глав американского государства, Секретная служба США занимается также расследованием определенных преступлений в сфере финансов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *